Биржевые новости

26 января 2017 г.  10:54

Введение Германией дорожного сбора противоречит европейским нормам, считают соседние страны

Германия несмотря на протесты соседних стран, Берлин продолжает продвигать планы по введению системы дорожных сборов для легковых машин на немецких автобанах. Вчера правительство ФРГ приняло решение внести в существующие законы о дорожных сборах ряд исправлений, предоставляющих налоговые льготы немецким водителям автомобилей с низким уровнем выбросов.

Нынешние изменения введены в соответствием с компромиссным соглашением, которое министр транспорта ФРГ Александр Добриндт заключил с Еврокомиссией, передает "Немецкая волна". Теперь Брюссель должен дать зеленый свет для введения платы за проезд по немецким автобанам.

Министр транспорта Австрии Йорг Ляйхтфрид заявил в тот же день в Европарламенте, что новая версия системы сборов дискриминирует иностранных водителей и "противоречит европейскому духу и европейским нормам". По инициативе Вены несколько стран, граничащих с Германией, намерены провести консультации о возможной реакции на планы Берлина. Ранее правительство Нидерландов уже заявляло, что готово судиться с ФРГ в случае введения системы дорожного сбора.

Новые правила еще должны быть утверждены немецким парламентом - бундестагом и представительством федеральных земель - бундесратом. Ожидается, что система дорожных сборов стартует в 2019 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...