Биржевые новости

26 января 2017 г.  12:26

Квартальная выручка и операционная прибыль Ericsson оказались выше прогноза

По итогам 4-го квартала 2016 года выручка шведской Ericsson AB, крупнейшего мирового производителя оборудования для беспроводных сетей, снизилась на 11% - до 65,2 млрд шведских крон ($7,4 млрд). Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 59,2 млрд крон.

Как сообщается в пресс-релизе Ericsson, скорректированная чистая прибыль в размере 4,4 млрд крон также была больше консенсус-прогноза, составлявшего 3,35 млрд крон.

Чистый убыток в октябре-декабре равнялся 1,60 млрд крон по сравнению с чистой прибылью в размере 6,98 млрд крон за тот же период годом ранее.

"Негативные тренды в отрасли сохранились в четвертом квартале, - приводятся в сообщении компании слова ее нового гендиректора Борье Экхольма. - Однако благоприятные обменные курсы валют в сочетании с неплохими поставками оборудования положительно повлияли на выручку".

Первым серьезным решением Б.Экхольма в новой должности стало первое за восемь лет сокращение годовых дивидендов Ericsson - с 3,70 кроны до 1 кроны. Рынок рассчитывал на более значительные выплаты - 2,54 кроны на акцию.

Скорректированная валовая рентабельность Ericsson, за которой внимательно следит рынок, опустилась в минувшем квартале до 29,4%, что в целом соответствовало прогнозам. В этом году аналитики ожидают повышения рентабельности, поскольку программы экономии, начатые предшественниками Б.Экхольма, должны наконец-то принести плоды.

Затраты Ericsson на реструктуризацию в 2016 году составили 7,6 млрд крон, существенно превысив прогнозный диапазон - от 5,5 млрд до 6,5 млрд крон. В 2017 году компания ожидает снижения этих расходов до 3 млрд крон.

Акции компании подорожали сегодня на 7%, несмотря на то, что она зафиксировала чистый убыток второй квартал подряд.


Статьи, публикации, интервью...