Биржевые новости

26 января 2017 г.  13:14

Позитивная корпоративная отчетность стимулирует рост европейских индексов

Фондовая Европа открылась на подъеме. Индексы растут благодаря позитивной корпоративной отчетности, сообщает MarketWatch.

Статданные по экономике Великобритании, опубликованные в четверг, указали на сохранение стабильных темпов подъема.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил в ходе торгов 0,5%, увеличившись до 368,53 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,2%, французский CAC 40 вырос на 0,3%, германский DAX - на 0,6%.

Котировки акций банков растут на фоне подъема рынка госбумаг: стоимость акций Societe Generale повысилась на 2,2%, Barclays - на 1,4%, Deutsche Bank - на 2,2%.

Капитализация Royal Bank of Scotland (RBS) подскочила на 4,5%. Банк сообщил, что в четвертом квартале прошлого года зарезервировал 3,1 млрд фунтов стерлингов ($3,8 млрд) на возможные судебные расходы в рамках дела о нарушениях, допущенных им при продаже ипотечных бумаг в США.

Стоимость акций Diageo выросла в четверг на 5%. Британская компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем алкоголя, получила прибыль выше ожиданий рынка по итогам первого полугодия 2016-2017 финансового года и повысила дивиденды на 5%. Органический рост выручки также был выше консенсус-прогноза аналитиков.

Бумаги STMicroelectronics подорожали на 1,7%. Крупнейший в Европе производитель полупроводников заявил, что тенденции на рынке чипов, заказы клиентов, а также показатели продаж дистрибьюторов, указывают на хороший импульс к росту рынка в 2017 году. STMicroelectronics планирует инвестировать $1,1 млрд в этом году в производство полупроводников.

Акции швейцарской фармацевтической компании Actelion Pharmaceuticals взлетели в цене на 20,3% после того, как американский концерн Johnson & Johnson (J&J) объявил о покупке Actelion за $30 млрд.


Статьи, публикации, интервью...