Биржевые новости

26 января 2017 г.  16:46

Более 40% банков РФ уже сложно соблюдать международные базельские стандарты - ЦБ

По данным ЦБ РФ, на 1 января 2017 года в России было 256 банков с капиталом менее 1 млрд рублей.

"На 1 января количество таких банков - 256. Если я не ошибаюсь, это более 40% количества банков нашей банковской системы, и им действительно уже сложно соблюдать международные базельские стандарты, мы это понимаем", - сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев, выступая на заседании Межрегионального банковского совета.

Предполагается, что к моменту введения пропорционального регулирования в 2018 году банки с капиталом от 300 млн до 1 млрд рублей смогут получить базовую лицензию, с большим капиталом - универсальную. Сейчас минимальный размер капитала - 300 млн рублей.

"Для тех, кто захочет нарастить капитал до 1 млрд рублей и выше, дается целый год. И среди 250 банков с капиталом менее миллиарда рублей примерно половина находится в зоне от 600 млн рублей до 1 млрд рублей. Здесь мы считаем, что возможности к увеличению капитала у банков есть, как и есть возможности к объединению", - рассказал зампред ЦБ.

Регулятор в прошлом году озвучил идею введения в РФ пропорционального регулирования, в рамках которого банки будут разделены по видам лицензии - с универсальной (банки смогут проводить полный набор операций, но будут выполнять все регулятивные требования ЦБ) и с базовой (получат облегченное регулирование, но будут иметь ограниченный набор операций).

Предполагается, что минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией составит 1 млрд рублей, банка с базовой лицензией - 300 млн рублей. При увеличении капитала до 1 млрд рублей банк с базовой лицензией вправе ходатайствовать об изменении своей лицензии на универсальную, но может и не воспользоваться этой опцией.

Планируется, что закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций, вступит в силу с 1 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...