Биржевые новости

26 января 2017 г.  16:27

Кредиторы "Пересвета" могут конвертировать долг в субординированные облигации банка - зампред ЦБ

Кредиторы банка "Пересвет" могут конвертировать долг банка в субординированные облигации, сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев журналистам.

"Кредиторы готовы конвертировать свои кредиты в субординированные инструменты, просто не в субординированный долг, а в субординированные облигации, для того, чтобы у тех кредиторов, которые имеют желание эти ценные бумаги продать другим кредиторам или продать какому-либо банку, была такая возможность", - отметил В.Поздышев. По его словам, регулятор принципиально не возражает против использования такого инструмента.

"Вопрос - нужно или не нужно добавлять средства ЦБ - будет решен после того, как мы определимся с общим объемом бумаг и кредитов, готовых к конвертации", - сказал зампред Банка России.

"Как сообщалось ранее, акционеры "Пересвета" на внеочередном собрании 30 января 2017 года планируют рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения обыкновенных акций по закрытой подписке. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о размещении субординированных облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции банка.

"Пересвет" с 21 октября 2016 года находится под управлением временной администрации. ЦБ РФ тогда же ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, с 23 января 2017 года был введен новый мораторий также на три месяца.

Ранее сообщалось, что крупнейшие кредиторы банка "Пересвет" - ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO), ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) и Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предложение о санации банка. В качестве санатора предлагался подконтрольный "Роснефти" (MOEX: ROSN) Всероссийский банк развития регионов (ВБРР). Сотрудники этого банка были включены в состав временной администрации "Пересвета" 17 января.

Советы директоров "Экспоцентра" и "Центра международной торговли" уже поддержали предложение ЦБ по санации банка с использованием механизма bail in (конвертации долга банка в его капитал).

Окончательное решение о судьбе "Пересвета" пока не принято.

В обращении находятся 8 выпусков биржевых облигаций "Пересвета" на общую сумму 27,6 млрд рублей, один выпуск классических облигаций на 2 млрд рублей и один выпуск евробондов объемом 8 млрд рублей.

Держателями облигаций "Пересвета" на крупные суммы оказались целый ряд банков - Россельхозбанк, Совкомбанк, банк "Открытие", Связь-банк, Бинбанк, Татфондбанк и банк "Зенит").

Отрицательный капитал (разница между активами и обязательствами) банка "Пересвет" на 1 января 2017 года составил 45,8 млрд рублей, увеличившись за месяц на 30,5% (с 35,1 млрд рублей).

Русская православная церковь контролирует 49,7% акций банка "Пересвет", 24,4% принадлежит АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), бывшему предправления Александру Швецу принадлежит 12,8%, Павел Панасенко через ООО "Внуково-Инвест" владеет 1,7%.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...