Биржевые новости

26 января 2017 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги на подъеме

Рынок акций РФ поднялся к уровню более чем 2-недельной давности по индексу ММВБ на фоне общемирового ралли и ослабления рубля.

Доллар превысил отметку в 60 рублей после известий, что Минфин РФ с привлечением Банка России с февраля начнет осуществлять операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

В четверг выросли азиатские рынки акций, в плюсе торговалась Европа, умеренным ростом открылась и фондовая Америка. Накануне индексы в США накануне обновили рекорды, Dow Jones впервые завершил торги выше 20 тыс. пунктов.

Поддержку рынкам оказывают усиливающиеся ожидания, что президент США Д.Трамп будет придерживаться планов наращивания бюджетных расходов, снижения налогов и смягчения регулирования. Та скорость, с которой Д.Трамп подписывает указы в первые дни после вступления на пост президента, позволяет инвесторам рассчитывать на то, что эти ожидания в скором времени будут реализованы.

Нефть подорожала на заявлениях министра нефти Кувейта Эссама аль Марзука о полной приверженности государств ОПЕК соглашению о сокращении добычи.

Некоторые из стран ОПЕК пока не уменьшили добычу в полном объеме, однако они будут наращивать темпы ее сокращения в ближайшее время и полностью привержены выполнению условий достигнутого ранее соглашения об уменьшении производства нефти, заявил Э.аль Марзук в среду.

Индекс ММВБ подскочил на 2,44% - до 2229,20 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,33% и составил 1163,62 пункта.


Статьи, публикации, интервью...