Биржевые новости

26 января 2017 г.  18:38

Продажи новостроек в США в декабре снизились, но 2016 год стал по этому показателю лучшим за 9 лет

Продажи новых домов в США в декабре снизились на 10,4% и составила 536 тыс. домов в годовом исчислении с учетом сезонных факторов, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это самый низкий уровень за последние десять месяцев.

Тем не менее падение реализация новостроек в минувшем месяце не помешало прошлому году стать лучшим по этому показателю за последние девять лет.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре показатель равнялся 598 тыс. домов (рост на 4,7%), а не 592 тыс. (увеличение на 5,2%), как сообщалось прежде.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение продаж на 0,5% с объявленного ранее уровня - до 595 тыс. домов, сообщает MarketWatch.

В целом по итогам 2016 года продажи новостроек составили 563 тыс., что на 12,2% превышает их число за предыдущий год.

Реализация домов в декабре относительно того же месяца годом ранее сократилась на 0,4%. При сохранении нынешних темпов на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,8 месяца (максимум с сентября 2015 года) против 5 месяцев в ноябре.

Средняя цена продажи дома в минувшем месяце составляла $322,5 тыс., что на 4,3% выше ноябрьской стоимости и на 7,9% превышает уровень годом ранее.

Количество новостроек на американском рынке на конец 2016 года равнялось 259 тыс., что является самым высоким показателем с 2009 года.

На новостройки приходится всего порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.

Кроме того, исследовательская организация Conference Board сообщила, что индекс опережающих экономических показателей США в декабре вырос на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, когда показатель продемонстрировал стагнацию. Декабрьское изменение индекса совпало с прогнозами аналитиков.


Статьи, публикации, интервью...