Биржевые новости

27 января 2017 г.  08:44

Эмитенты стран EM стараются разместить облигации до начала "эры Трампа"

Эмитенты из стран с развивающейся экономикой (emerging markets, EM) постарались привлечь средства до официального вступления Дональда Трампа на пост президента США или в течение нескольких дней после этого события.

После небольшого количества сделок в ноябре и декабре правительства и компании развивающихся стран теперь массово бросились размещать облигации. По состоянию на 19 января о планах провести прайсинг бондов в ближайшее время объявили не менее 17 эмитентов, сообщило агентство Bloomberg.

Примерно 70% запланированных выпусков приходится на Латинскую Америку. В частности, о намерении продать облигации объявили власти Аргентины, Колумбии и Доминиканской республики, а также чилийский оператор метрополитена Empresa de Transporte de Pasajeros Metro SA. Размещения также готовят правительство Турции и российская ОК "РусАл" (MOEX: RUALR).

"Окно возможностей в этом году может быть меньше из-за угрозы рыночной волатильности, особенно в связи с политикой, - полагает курирующая выпуск долговых обязательств в регионе EEMEA в UniCredit SpA Мюге Экси. - Конечно, нас ждет неопределенность вокруг последствий избрания Трампа для рынков".

Стоимость заимствований снизилась после взлета на фоне неожиданной победы Д.Трампа на выборах в ноябре, из-за которой правительства и компании Латинской Америки отложили размещение еврооблигаций как минимум на $10 млрд. В последнее время заемщики, включая Аргентину, стали спешить с выпусками из опасений, что вскоре после инаугурации новый президент выступит с заявлениями об экономической политике, которые могут вызвать новую распродажу на рынке долга.

Как сообщалось, "РусАл" планирует разместить дебютный выпуск еврооблигаций в четверг. Размещению предшествовало масштабное road show, которое проходило в Северной Америке, Европе и Азии 20-25 января.


Статьи, публикации, интервью...