Биржевые новости

27 января 2017 г.  08:39

Руководящее звено Госдепартамента США ушло в отставку - СМИ

Все высшие руководители Госдепартамента США покинули свои посты, сообщает в четверг американская газета The Washington Post.

Издание уточняет, что об этих отставках стало известно на фоне массовых увольнений высокопоставленных сотрудников Госдепа, которые не согласны с планами новой администрации США в отношении американской внешней политики.

В частности, посты оставили замгоссекретаря по административно-хозяйственной части Патрик Кеннеди, помощники госсекретаря Джойс Барр и Мишель Бонд, а также Джентри Смит, который возглавлял управление по делам зарубежных миссий.

"Это самый большой единовременный исход (сотрудников - ИФ) на коллективной памяти, и восстановиться после этого невероятно трудно ", - приводит газета слова Дэвида Уэйда, руководившего аппаратом ведомства при экс-госсекретаре Джоне Керри.

Д.Уэйд отметил, что заменить этих людей путем найма кадров из негосударственного сектора будет непросто.

По данным газеты, увольнения высокопоставленных сотрудников также произошли в бюро Госдепа, курирующих отдельные регионы мира. Так, ранее сообщалось, что свой пост покидает помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, отвечавшая в Госдепартаменте за постсоветское пространство, включая Россию и Украину.

The Washington Post добавляет, что с учетом критических взглядов нового президента США Дональда Трампа на прежний американский внешнеполитический курс, обеспокоенность может вызвать и то, какие сотрудники придут в Госдеп на смену уволившимся.

Как сообщалось ранее, сейчас временно "на хозяйстве" в Госдепе остался первый замгоссекретаря Томас Шэннон.


Статьи, публикации, интервью...