Биржевые новости

27 января 2017 г.  08:36

Президент Мексики отменяет встречу с Трампом

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил о решении отменить встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая должна была пройти 31 января, сообщил в четверг американский телеканал CNN.

Это решение принято в связи с заявлениями Д.Трампа о том, что Мексика должна будет оплатить расходы на строительство стены, которую американский президент намерен построить на границе США и Мексики.

Ранее президент США Д.Трамп заявил, что если Мексика не собирается платить за строительство стены на границе, то лучше будет отменить предстоящий визит президента Мексики в США.

"Если Мексика не хочет платить за стену, которая крайне необходима, тогда было бы лучше отменить предстоящую встречу", - написал Д.Трамп в своем микроблоге в Твиттере в четверг.

Накануне президент США подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. Президент Мексики вслед за этим выразил сожаление таким решением Д.Трампа и заявил, что его страна не будет ничего платить за стену.

Строительство стены, которую президент Дональд Трамп намерен возвести на границе США и Мексики, возможно, будет профинансировано за счет 20%-ного налога на импорт мексиканских товаров, который будет введен в рамках более широкой реформы налогового законодательства, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Трамп призывает ввести 20%-ный налог на импорт из Мексики, чтобы заплатить за стену на южной границе", - пишет Associated Press со ссылкой на Ш.Спайсера.

По словам представителя Белого дома, налог на импорт из Мексики мог бы собрать до $10 млрд в год, и этого бы хватило на стену.

Ш.Спайсер сказал, что Д.Трамп поделился этой идеей с республиканцами в Конгрессе и хочет включить эту меру в общий пакет налоговых реформ. Он добавил, что обсуждение данного вопроса с конгрессменами продолжается, чтобы убедиться, что "план правильный".

В то же время идея пошлины пока не встретила всеобщей поддержки в Конгрессе, так как она привет к росту цен на многие товары традиционного американского импорта.


Статьи, публикации, интервью...