Биржевые новости

27 января 2017 г.  08:28

Рунет идет не по китайскому пути - Роскомнадзор

Никаких оснований для реализации в РФ китайской модели управления интернетом нет, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

"Полагаю, что в данном случае Герман Сергеевич (Клименко) высказывает свое личное мнение как эксперта и лектора, а не отражает официальную позицию", - сказал Л.Левин "Интерфаксу" в четверг, комментируя заявление советника президента по вопросам развития интернета Германа Клименко.

Глава комитета Госдумы также отметил, что "президент и другие руководители всех ветвей власти нашего государства неоднократно высказывались в пользу сохранения широких возможностей свободного пользования интернетом и защиты конституционных прав и свобод как в офлайне, так и в онлайне, поэтому нет причин говорить о намерениях реализовать китайскую модель управления интернетом".

Со своей стороны Л.Левин заверил всех пользователей интернета, что "в Госдуме нет на рассмотрении законопроектов, как-либо ограничивающих пользование Сетью в целом или доступ граждан к какому-либо типу сервисов".

Россия не пошла по китайскому пути развития интернета и "выдерживает свое русло", заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в эфире радиостанции "Медиаметрикс" в четверг.

"На мой взгляд, Россия пошла немножко по другому пути, все-таки не по китайскому. И мы, в общем-то, достаточно уверенно выдерживаем некое свое русло", - сказал В.Ампелонский.

"Мы живем в том законодательном регулировании, которое принято только в нашей стране. Оно во многом уникально, как и наша страна", - отметил он.

Вместе с тем пресс-секретарь ведомства уточнил, что "если советник президента считает по-другому, может быть, он свои личные инициативы будет лоббировать".

В четверг советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России - это ограничение интернета, как в Китае.

"Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет", - сказал он в ходе своей лекции "Информационная безопасность России" в рамках курса "Армия и общество".

Заявления Г.Клименко подвергли критике председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, глава СПЧ Михаила Федотова, а также интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.


Статьи, публикации, интервью...