Биржевые новости

27 января 2017 г.  09:26

Потребительские цены в Японии в декабре снизились на 0,2%

Потребительские цены в Японии снизились в декабре 2016 года по итогам десятого месяца подряд, однако темпы падения замедлились.

Согласно официальным данным, потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (показатель, на который обращает внимание Банк Японии при оценке инфляции) в прошлом месяце опустились на 0,2% по сравнению с декабрем 2015 года.

Эксперты, опрошенные Nikkei, в среднем прогнозировали дефляцию на уровне 0,3%. В ноябре потребительские цены упали на 0,4%.

Снижение потребительских цен без учета стоимости свежих продуктов ослабляется с лета на фоне увеличения темпов экономического подъема в Японии, пишет MarketWatch. Поддержку японской экономике оказывает рост спроса на экспорт, а также увеличение потребительских расходов.

Несмотря на то, что дефляция в Японии ослабляется, Центробанк по-прежнему очень далек от целевого показателя инфляции в 2%.

Общий показатель инфляции в стране в декабре составил 0,3%, замедлившись по сравнению с 0,5% месяцем ранее.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в январе не изменились после подъема на 0,1% в ноябре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...