Биржевые новости

27 января 2017 г.  12:31

Доходы белорусов за время перехода к рынку выросли на 80% - ЕБРР

Доходы белорусов за время перехода от плановой экономики к рыночной выросли на 80%, а благосостояние каждой пятой семьи росло быстрее, чем в среднем по стране. Такие данные указаны в ходе исследования Европейского банка реконструкции и развития.

"Примерно 20% домохозяйств Беларуси имеют рост дохода выше, чем средний. Средний рост доходов в Беларуси за последние 27 лет - 80%. Но важно то, что и для самых бедных рост был положительным и не таким уж низким. И в целом в Беларуси для всех слоев населения за годы перехода к рынку разрыв между их уровнем доходов и уровнем доходов в западных странах сократился. К сожалению, это не так для других стран. В большинстве стран переходной экономики доходы населения отстают в большей степени от доходов жителей западных стран, чем до начала перехода к рынку", - сообщил главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев на презентации доклада в Минске.

По его словам, Беларусь отличается от других стран региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) тем, что не испытала столь серьезного роста неравенства.

"С другой стороны, наши исследования показывают, что во многих странах в нашем регионе выигрыш от реформ достался не всем. Например, в России, где в среднем уровень доходов вырос на 70%, но для подавляющего большинства этот рост был ниже. 70% роста или выше за последние 27 лет ощутили только 20% самых богатых домохозяйств. А для 10% самых бедных уровень дохода сегодня ниже, чем до начала перехода к рынку", - продолжил эксперт.

Данные исследования свидетельствуют, что в большинстве стран ЦВЕ неравенство возможностей выше, чем в западных странах, таких, например, как Германия, констатировал он.

Исследование ЕБРР основано на третьем раунде опроса "Жизнь в переходном периоде", который проводится совместно с Всемирным банком. Этот опрос был проведен в конце 2015 - первой половине 2016 года в 34 странах (29 посткоммунистических, а также Германия, Италия, Греция, Турция и Кипр) - в исследовании приняли участие более 51 тыс. домохозяйств.


Статьи, публикации, интервью...