Биржевые новости

27 января 2017 г.  14:15

ФСБ: более 70 млн атак совершено в прошлом году на российские информресурсы

В 2016 году количество хакерских атак на российские официальные информационные ресурсы увеличилось почти в 3 раза и составило более 70 млн.

"Анализ показывает, что количество информационных атак на официальные информационные ресурсы России неуклонно растет. В 2016 году их было совершено более 70 млн", - заявил сегодня в Госдуме статс-секретарь - замдиректора ФСБ Дмитрий Шальков.

Он отметил, что "это почти в три раза больше, чем годом ранее".

По мнению Д.Шалькова, главной проблемой информационной безопасности в России является отсутствие системообразующих нормативных актов.

"Проект закона о безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации определяет организационные права и основы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры в целях ее устойчивого функционирования", - подчеркнул замглавы ФСБ.

Кибератака на финсектор

Кроме того, Д.Шальков сообщил, что осенью была совершена массированная хакерская атака на крупнейшие российские банки.

"В период с 8 по 14 ноября 2016 года совершена массированная атака на финансовый сектор России. Объектами злоумышленников стали Сбербанк, Росбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, "Московская биржа" и другие", - заявил замглавы ФСБ.

По словам Д.Шалькова, "все атаки были нейтрализованы специалистами по информационной безопасности финансовых учреждений во взаимодействии с ФСБ России".

Один из руководителей российской спецслужбы отметил, что "информационные структуры все чаще становятся объектом преступных посягательств".

"При этом нанесение ущерба информационной структуре критических объектов может привести к катастрофическим последствиям", - подчеркнул Д.Шальков.

В частности, по его словам, компьютерный взлом в свое время привел к остановке центрифуги иранской атомной станции. Позже произошли взрывы и пожары на объектах нефтегазовой промышленности в Иране.

"Анализ показывает, что количество компьютерных атак на официальные информационные ресурсы России неуклонно растет", - сказал замглавы ФСБ.


Статьи, публикации, интервью...