Биржевые новости

27 января 2017 г.  13:32

Песков: неизвестно, соответствуют ли действительности слухи о подготовленном Трампом указе о снятии санкций с РФ

В Кремле не знают, насколько информация в СМИ о том, что президент США Дональд Трамп подготовил документ об отмене антироссийских санкций, соответствует действительности, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Нет, ничего об этом неизвестно, и, насколько я понимаю, информация обезличена, и не знаю, насколько она соответствует действительности", - сказал он журналистам, комментируя соответствующую информацию в СМИ.

Ранее журналист издания "Политико" Сьюзан Глассер сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа, вероятно, готовится в одностороннем порядке снять санкции, существующие в отношении РФ.

"Слышала, что в администрации Трампа циркулирует проект указа об ослаблении антироссийских санкций. Будет ли это утверждено до назначения (Рекса) Тиллерсона госсекретарем?", - написала она в своем "Твиттере". В следующем "твите" она уточнила: "Несколько источников сообщили, что предложенный указ предполагает снятие санкций в одностороннем порядке".

Из сообщений С.Глассер неясно, идет ли речь об отмене всех ограничительных мер или только об ослаблении санкционного режима.

Такую же информацию сообщает в своем Твиттере научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье. "Источники сообщили, что в администрации Трампа подготовили приказ о снятии санкций против России", - написал Ф.Потье, которого цитирует RT.

Песков также сообщил, что в графике президента РФ Владимира Путина в эти выходные нет телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В ходе общения с журналистами в пятницу Д.Пескову напомнили о том, что в настоящее время запланирован телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и А.Меркель, и спросили в связи с этим, не планирует ли В.Путин говорить с А.Меркель по телефону в эти выходные.

"Нет", - сказал Д.Песков.

По его словам, в разговоре Путина с Трампом ожидается обмен мнениями по двусторонним отношениям.

"В ходе этой беседы президент Путин имеет в виду поздравить президента Трампа со вступлением в должность президента США", - сказал он журналистам в пятницу.

"Разумеется, обычно в ходе таких контактов происходит обмен мнениями по основным параметрам текущего состояния двусторонних отношений", - добавил Д.Песков.

Пресс-секретарь отметил, что телефонный разговор глав двух государств состоится в субботу вечером по московскому времени.

Д.Песков считает, что ожидать обстоятельного обсуждения всего спектра животрепещущих вопросов в ходе телефонного разговора между российским лидером и президентом США было бы преждевременным.

"Это первый телефонный контакт после вступления в должность президента Трампа. Ожидать от такого телефонного разговора субстантивных контактов по всему периметру вряд ли приходится", - сказал он, добавив: "Посмотрим, наберемся терпения".

На вопрос, планируется ли договориться в ходе этого телефонного разговора о личной встрече В.Путина и Д.Трампа, Д.Песков сказал: "Я пока не знаю. Дождемся этого разговора. Это будет зависеть от глав государств".


Статьи, публикации, интервью...