Биржевые новости

28 января 2017 г.  11:09

Главы МИД РФ и Эритреи проведут в Москве переговоры по предотвращению конфликтов в Африке и сотрудничеству

С 29 января по 2 февраля Москву по приглашению главы МИД РФ Сергея Лаврова посетит министр иностранных дел Эритреи Осман Салех, сообщают на Смоленской площади. "На переговорах 30 января министры обсудят ключевые проблемы международной и региональной повестки дня с акцентом на предотвращение и разблокирование конфликтов в Африке, в частности, на Африканском Роге, в Южном Судане, а также на Ближнем Востоке, включая Сирию и Йемен", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Особое внимание стороны уделят вопросам развития российско-эритрейского торгово-экономического сотрудничества, в том числе реализации в Эритрее совместных проектов в сфере добычи минерального сырья, формированию благоприятных условий для инвестиционной деятельности российских предпринимательских структур. "Отмечаем, что между Россией и Эритреей развивается заинтересованный политический диалог. Подходы наших стран к задачам формирования полицентричного мироустройства как более справедливой и безопасной системы международных отношений близки или совпадают. Осуществляется взаимодействие в рамках ООН, других международных организаций", - говорится в комментарии.

Подготовка эритрейских национальных кадров в российских высших учебных заведениях является важным направлением двусторонних связей. В рамках визита О.Салеха также запланированы отдельные встречи с руководством Минобрнауки России, Минпромторга России и Минсельхоза России, а также представителями российского бизнес-сообщества. "Ожидаем, что предстоящий визит министра иностранных дел Эритреи придаст необходимый импульс совместной работе Москвы и Асмэры по дальнейшему эффективному использованию потенциала двусторонних отношений", - сообщили на Смоленской площади.


Статьи, публикации, интервью...