Биржевые новости

28 января 2017 г.  10:21

Fitch повысило рейтинги банка "Зенит" с "ВВ-" до "BB" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в иностранной и национальной валютах банка "Зенит" с "ВВ-" до "BB" со "стабильным" прогнозом, сообщает пресс-служба агентства. Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтингов банка, инициированный в августе прошлого года. Кроме того, агентство повысило долгосрочный рейтинг банка по национальной шкале с "А+" до "AA" и отозвало его. Рейтинг поддержки повышен до "3" с "5", краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте подтвержден на уровне "B".

Рейтинговые действия обусловлены тем, что нефтяная компания "Татнефть" увеличила свой пакет акций банка "Зенит" до 50,4% с 49%, а также ожиданиями дальнейшего его увеличения в рамках программы вливания капитала на 14 млрд рублей, запланированной на первое полугодие 2017 года. Ожидается, что 9 млрд рублей из этой суммы будет предоставлено "Татнефтью".

По мнению аналитиков Fitch, тот факт, что "Татнефть" стала мажоритарным акционером банка "Зенит", повышает вероятность оказания экстренной финансовой помощи банку в случае необходимости.

"Стабильный" прогноз отражает прогнозы рейтингов "Татнефти" ("BBB-") и Российской Федерации.

Банк "Зенит" по итогам 2016 года занимает 31-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...