Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  09:58

Деловая активность в сфере услуг в РФ достигла максимума за 8,5 лет - IHS Markit.

Индекс PMI сферы услуг России в январе 2017 года вырос до 58,4 пункта, что является рекордом за последние восемь с половиной лет, с 56,5 пункта в декабре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в январе составил 58,3 пункта против 56,6 пункта в декабре. Январское значение данного показателя стало максимальным с июня 2008 года.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Текущий тренд роста наблюдался на протяжении всего прошлого года.

Рост в российском частном секторе еще более укрепился на старте 2017 года. Более того, темпы роста производительности в российских обрабатывающих отраслях усилились до максимальных за 70 месяцев на фоне ускорения роста новых заказов практически до шестилетнего максимума.

Рост деловой активности произошел на фоне существенного увеличения объемов новых заказов, которое было максимальным за 49 месяцев, и темпы роста превысили средний исторический уровень исследования.

В свете вышеизложенного, объемы незавершенных заказов продолжали аккумулироваться в январе. К тому же, последний рост показателя продлил текущую серию до семи месяцев. Это был самый длительный период роста, начиная с середины 2005 года. Несмотря на то, что темпы роста незавершенных заказов были умеренными, они были существенными относительно среднего уровня серии.

В обрабатывающих отраслях также произошло ускорение роста объемов незавершенных заказов, и темпы роста были максимальными почти за десять с половиной лет, хотя и остались относительно умеренными.

Занятость в российской сфере услуг повысилась в январе 2017 года, завершив четырехмесячную серию сокращения рабочих мест. Более того, темпы роста занятости были максимальными почти за три с половиной года. Некоторые компании сообщали об открытии новых офисов.

Рост рабочих мест был также отмечен в обрабатывающих отраслях, и темпы этого роста были наивысшими за 70 месяцев.

Деловые ожидания среди компаний российской сферы услуг достигли 44-месячного максимума в январе, что было связано с запуском видов услуг, которые, по мнению участников исследования, позволят увеличить деловую активность в ближайшем году. Оптимизм в компаниях обрабатывающих отраслей был немного слабее, но существенным в целом.

В январе произошло очередное увеличение цен в российской сфере услуг, как отпускных, так и закупочных. Повышение отпускных цен происходит на протяжении 86 месяцев, однако последнее повышение было незначительным.

Между тем, рост зарплат и аренда новых офисов явились основными факторами, повлиявшими на увеличение себестоимости услуг.

Данные за январь указали на приглушенное инфляционное давление в производственном секторе России, поскольку как отпускные, так и закупочные цены увеличивались более слабыми темпами по сравнению с историческим средним уровнем.

“Российская сфера услуг отметила начало года максимальным ростом деловой активности за восемь с половиной лет при поддержке наивысшего усиления роста новых заказов с декабря 2012 года. Сектор продолжает ежемесячно укрепляться, и не проявляет никаких признаков замедления при одновременном росте незавершенных заказов и занятости, темпы роста которой были максимальными почти за три с половиной года", - - отметил экономист компании IHS Markit Самюэль Агасс, чьи слова приводятся в сообщении. Прогнозы IHS Markit относительно годового роста ВВП в 2017 году составили 0.8%, знаменуя завершение текущей рецессии, добавил он..


Статьи, публикации, интервью...