Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  09:50

Минэкономразвия: законопроект Минкомсвязи о контроле над инфраструктурой рунета следует доработать

Минэкономразвития рекомендовало рабочей группе "Связь и информационные технологии" экспертного совета при правительстве в срок до 17 февраля представить предложения по доработке законопроекта Минкомсвязи о контроле над инфраструктурой рунет, следует из протокола совещания по проекту закона, с которым ознакомился "Интерфакс".

В документе отмечается, что в законопроекте Минкомсвязи содержатся избыточные обязанности для операторов связи по подключению сетей к точкам обмена трафиком из Государственной информационной системы (ГИС) "Интернет". Такая мера приведет "к невозможности выбора оптимальных способов маршрутизации трафика и созданию дополнительной финансовой нагрузки" на операторов, говорится в документе.

Кроме того, идея обязать операторов связи руководствоваться сведениями из ГИС "Интернет" актуальна лишь в случае "возникновения значимых инцидентов и чрезвычайных ситуаций на сетях связи", отмечается в протоколе по итогам заседания. При этом функционирование ГИС должно быть реализовано в виде создания резервной копии базы данных ресурсов нумерации и идентификации в сети.

Законопроект Минкомсвязи предполагает, что для обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования рунета будет создана ГИС "Интернет", в которой будут собираться, обрабатываться, храниться информация о рунете и его интеграции с международными сетями связи. При этом финансировать работу ГИС предлагается из резерва универсального обслуживания, в который ежегодно операторы связи отчисляют 1,2% от своей выручки на нужды отрасли.

В документе по итогам заседания в Минэкономразвития такой метод финансирования называют "нецелесообразным". На сегодня "деятельность по управлению национальной доменной зоной .ru и .рф является самоокупаемой за счет средств, собираемых с владельцев доменных имен", говорится в протоколе. Кроме того, финансирование за счет средств фонда противоречит сущности и целям отчислений в него.

Минэкономразвития отмечает, что законопроект нуждается в "существенной доработке" понятий "точек обмена трафика", "инфраструктура российского национального сегмента "Интернет" и другой терминологии исходя из норм международного права.

В настоящее время операторы ведут самостоятельную деятельность по созданию и поддержке функционирования информационной системы маршрутизации трафика передачи данных.

В "Мегафоне" считают, что обязательное регулирование маршрутизации всего трафика в соответствии с данными одной ГИС, как это предусмотрено в новом законопроекте Минкомсвязи, может стать угрозой устойчивости российского сегмента интернета. При этом указывает, что у оператора "на сегодня реализовано присоединение ко всем корневым DNS (системы доменных имен) серверам. Оптимальное качество для абонента обеспечивается механизмами кеширования DNS зон".

Ранее компания МТС разместило "зеркало" одного из корневых DNS-серверов, в качестве альтернативы оптимизации и повышению устойчивости работы корневых серверов доменных имен интернета.

В "Вымпелкоме" не ответили на запрос.


Статьи, публикации, интервью...