Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  12:21

Приоритетная задача Нацбанка Казахстана - снижение инфляции до 3-4%

Национальный банк Казахстана считает приоритетной задачей поэтапное снижение инфляции в республике до 3-4% в среднесрочной перспективе, сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев.

"В соответствии с посланием (ежегодным посланием главы государства народу Казахстана) Национальный банк продолжит реализацию принципов инфляционного таргетирования. Задача по поэтапному снижению инфляции до 3-4% в среднесрочном периоде станет для нас приоритетной", - сказал сегодня Д.Акишев на расширенном заседании правительства республики в Астане.

"При этом Национальный банк будет способствовать долгосрочному экономическому росту путем поиска оптимального баланса между целями по инфляции и макроэкономической стабильностью", - добавил Д.Акишев.

Инфляция в Казахстане в 2015 году достигла 13,6%, снизившись до 8,5% в 2016 году. Целевой коридор по инфляции на 2017 год составляет 6-8%.

"На конец января годовая инфляция снизилась до 7,9%, то есть вернулась в коридор 6-8%, что было основной задачей для Национального банка на настоящем этапе", - отметил глава Нацбанка.

Он также сообщил, что регулятор не вмешивается в ситуацию на валютном рынке, что позволяет сохранять золотовалютные резервы. На конец января 2017 года совокупные резервы страны, включая валютные активы Нацфонда Казахстана, достигли почти $92 млрд.

"После перехода в режим свободно плавающего обменного курса и адаптации субъектов экономики к новым условиям обменный курс тенге стабилизировался. Он соответствует объективным факторам и обеспечивает конкурентоспособность наших производителей", - сказал Д.Акишев.

Он считает, что базовая ставка (введена в Казахстане после перехода в августе 2015 года к новой денежно-кредитной политике, основанной на режиме инфляционного таргетирования и свободно плавающем обменном курсе нацвалюты) стала эффективным инструментом воздействия на экономику республики.

"Базовая ставка, которая сейчас составляет 12%, стала реальным инструментом воздействия на экономику. Банки получили ориентир по стоимости денег, получили инструменты управления ликвидностью и наращивают потенциал для тенгового фондирования", - сказал Д.Акишев.

По его данным, ставка по банковским кредитам в тенге для предприятий в 2017 году снизилась с 25,8% до 14,4% годовых.

Глава Нацбанка также сообщил, что в 2016 году денежный агрегат М2 увеличился почти в 1,5 раза - до 12,6 трлн тенге, агрегат М3 - почти на 16%, до 20 трлн тенге.

"В прошлом году произошло значительное увеличение денег в экономике, в первую очередь тенговых ресурсов. Показатель М2, который включает в себя все тенге в экономике, вырос в полтора раза и достиг 12,6 трлн тенге - рост на 4 трлн тенге. Денежная масса М3 за год выросла почти на 16% - до 20 трлн тенге", - отметил Д.Акишев.

"Отношение всех денег в экономике к валовому внутреннему продукту, то есть уровень монетизации, составил 45% - это максимальный показатель в истории Казахстана", - подчеркнул глава Нацбанка.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал на заседании, что вмешательство в дела Нацбанка страны будут расцениваться как вмешательство в работу финансовой системы государства.

"Вмешательства в дела Национального банка надо считать вмешательством в финансовую систему страны и наказывать. Я смотрю и вижу: чем больше Национальный банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя Нацбанка (Данияра Акишева - ИФ), которого я стопроцентно поддерживаю. Это делают акционеры и спонсоры, некоторые из которых сидят в этом зале", - заявил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...