Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  13:58

ЦБ отозвал лицензии у страховых компаний "Меско", "ЖАСО" и НСГ

Банк России 2 февраля отозвал лицензии у трех страховых компаний: АО "Международная страховая компания профсоюзов "МЕСКО", АО "Страховое общество "ЖАСО", АО "Национальная Страховая Группа" (НСГ) и двух брокеров: ООО "Страховой брокерский центр "Рольф иншуренс" и ООО "Индастриал страховые брокеры", следует из приказов ЦБ, опубликованных на сайте в пятницу.

Лицензия на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и на осуществление добровольного имущественного страхования у СК "МЕСКО" отозвана из-за неустранения нарушений страхового законодательства в установленный срок. В конце ноября 2016 года в компанию была введена временная администрация, лицензии по всем видам страхования были приостановлены.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", СК "МЕСКО" создана в 1993 году в Москве. Компания специализировалась на страховании имущества граждан, жилых помещений в Москве и Московской области, а также на страховании выезжающих за рубеж. Активы компании, по состоянию на конец сентября 2016 года, составляли 1,9 млрд рублей (незначительное уменьшение, на 0,6%, в сравнении с показателем на конец 2015 года), уставный капитал - 456 млн рублей.

СО "ЖАСО" добровольно отказалось от лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования. Как сообщалось, в 2016 году "ЖАСО" закончило процедуру интеграции в группу "СОГАЗ" и передало портфели по добровольным и обязательным видам страхования в АО "СОГАЗ".

АО "Национальная страховая группа" также отказалась от осуществления добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и от осуществления добровольного имущественного страхования и перестрахования. Помимо отзыва лицензии, ЦБ со 2 февраля назначил временную администрацию страховщика сроком на 6 месяцев "на основании отказа от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности при наличии обязательств, возникающих из договоров страхования, договоров перестрахования", говорится в документе. Страховой портфель компании по всем видам страхования был передан в конце 2016 года в СК "Подмосковье".

ООО "Рольф иншуренс" и ООО "Индастриал страховые брокеры" добровольно отказались от лицензий на осуществление страховой брокерской деятельности.


Статьи, публикации, интервью...