Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  14:58

Фондовые индексы Азии завершили пятницу без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу продемонстрировали слабые разнонаправленные изменения. Позитивные макроэкономические данные на этой неделе компенсируются возросшими политическими рисками из-за действий президента США Дональда Трампа и его администрации, пишет MarketWatch.

Биржи материкового Китая, возобновившие торги после недели празднований Нового года по Лунному календарю, ушли в минус, отыгрывая весь негатив последних сессий, сообщает CNBC: Shanghai Composite опустился на 0,5%, Shenzhen Composite - на 0,4%.

ЦБ Китая в пятницу повысил процентные ставки по операциям репо и краткосрочным кредитам для банков.

Между тем японский Nikkei 225 в пятницу прибавил менее 0,1%, а более широкий индекс Topix - 0,3%. Поддержку рынку оказывает объявление Банка Японии о покупке по фиксированной цене японских гособлигаций со сроками обращения от 5 до 10 лет.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,4%. Тайваньский Taiex прибавил 0,3%, индонезийский Jakarta Composite и южнокорейский Kospi - по 0,1%.

Цена бумаг японского производителя химпродуктов и косметики Kao повысилась на 4,4% благодаря сильной квартальной отчетности. Рыночная стоимость Sony увеличилась на 5%, до максимума за 18 месяцев, после объявления о том, что компания по-прежнему ожидает прибыль в текущем фингоду, несмотря на списание $1 млрд в кинематографическом бизнесе.

Курс акций Nissan Chemical упал самыми быстрыми темпами с марта 2011 года - на 7,5%, поскольку выручка компании за 9 месяцев сократилась в обоих основных подразделениях, а квартальная прибыль была слабее ожиданий.

Котировки ценных бумаг индийской Sun TV подскочили на 23,8%, суд оправдал основателя медиакомпании Каланити Марана и его брата, которых обвиняли в коррупции и отмывании денег.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP опустилась на 3,1% на торгах в Сиднее, Rio Tinto - на 4%, поскольку меры ЦБ Китая привели к снижению цен на цветные металлы.


Статьи, публикации, интервью...