Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  14:49

Крупный бизнес предлагает усилить санкции за нарушения при проверках компаний

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит усилить ответственность чиновников за нарушения при проведении проверок бизнеса.

Поправки в ст. 19.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, усиливающие ответственность чиновников за нарушения при проверках, принят Госдумой в первом чтении 25 января.

Сейчас ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП предусматривает предупреждение или штраф в 3-5 тысяч рублей для контролеров за безосновательное проведение проверки, нарушение ее сроков, отсутствие согласования внеплановой выездной проверки с прокуратурой, непредставление акта о проверке и привлечение к контрольным мероприятиям не аккредитованных юрлиц. Законопроект распространяет последний пункт не только на юрлиц, но и граждан, а также предлагает штрафовать за невнесение или внесение некорректных данных в единый реестр проверок.

Крупный бизнес предлагает усилить санкции за нарушения, говорится в письме президента РСПП Александра Шохина главе думского комитета по законодательству Павлу Крашенинникову, с которым ознакомился "Интерфакс". А.Шохин предлагает исключить такую санкцию, как предупреждение, и перенести большую часть нарушений из первой части во вторую, где санкция за грубые нарушения выше (5-10 тысяч рублей штрафа либо дисквалификация на 6-12 месяцев). Речь идет о безосновательных проверках, проверках без согласования с прокуратурой, проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план таких проверок.

При этом часть 1 ст. 19.6.1 КоАП может содержать открытый перечень случаев несоблюдения требований законодательства о государственном и муниципальном контроле по аналогии с ч.1 ст. 5.27 КоАП по нарушениям трудового законодательства, считает А.Шохин.


Статьи, публикации, интервью...