Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  15:58

Мосбиржа с 3 февраля внедряет автоматизированный "конструктор" программы биржевых бондов

"Московская биржа" с 3 февраля внедряет автоматизированный "конструктор" текста программы биржевых облигаций, говорится в сообщении биржи.

Данный "конструктор" позволяет автоматически генерировать текст типовой программы биржевых облигаций. Он учитывает определенные эмитентом общие параметры возможных выпусков биржевых облигаций в рамках такой программы.

Эмитенту предоставляется возможность выбрать типовую форму размещения биржевых облигаций и часто используемые в процессе обращения способы досрочного погашения и приобретения биржевых облигаций.

"Конструктор" постоянно обновляется, что позволяет формировать текст программы биржевых облигаций, соответствующий действующему законодательству, отмечается в сообщении биржи.

Использование "конструктора" сократит срок подготовки эмиссионных документов, снизит трудозатраты на создание программы биржевых бондов и исключит риск появления случайных ошибок в документе, рассчитывают представители биржи.

При этом эмитенты вправе как осуществлять самостоятельную подготовку текста программы биржевых облигаций, так и с использованием "конструктора".

"Мы планируем перевести большую часть программ биржевых облигаций из нетиповой формы в типовую. В дальнейшем, если проект окажется востребованным, мы планируем расширить возможные варианты программы, а также автоматизировать создание текста условий выпуска биржевых облигаций, учитывающих положения программы, в рамках которой они размещаются и которая была подготовлена с использованием "конструктора", где мы надеемся предусмотреть гораздо больше конечных вариантов", - прокомментировала подготовку проекта "Интерфаксу" директор департамента листинга "Московской биржи" Оксана Деришева в декабре прошлого года.

Также она тогда отметила, что автоматизировать процесс создания текста программы классических облигаций не планируется.


Статьи, публикации, интервью...