Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  16:44

Матвиенко: Как это можно 7 тысяч учителю?

Субъекты РФ, в которых зарплата учителей меньше средней по региону, нарушают так называемые "майские указы" президента, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Вы защищены "майскими указами" президента, где он поручил и строго за это спрашивает, что зарплата учителя не может быть ниже средней по региону, и кто таким образом действует, нарушает указ", - сказала В.Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села в пятницу.

Так она отреагировала на слова учительницы малокомплектной школы Комсомольского района Ивановской области, которая сообщила, что в ее районе с 1 января сильно упала зарплата со средней в 20 тыс. рублей до 14 тыс. В другой школе до 7 тыс. По мнению учителя, задача сохранения специалистов на селе при таких зарплатах не может быть решена.

В свою очередь, В.Матвиенко возмутилась тем, что у учителей бывают такие зарплаты.

"На бумаге все гладко, почти все губернаторы отчитались - все зарплаты соответствуют майским указам. А выходит какой-то учитель из конкретной школы - это же полное безобразие. Как это можно 7 тысяч учителю? Кто пойдет на эту зарплату?" - заявила спикер.

Она предложила министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, которая принимала участие во встрече, заняться этим вопросом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...