Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  19:03

Операции Минфина на валютном рынке помогут стабилизировать ключевые показатели экономики - Орешкин

Операции на валютном рынке, которые Минфин РФ начнет на следующей неделе, помогут стабилизировать все основные экономические показатели, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Минфин 7 февраля начнет приобретение валюты на рынке, всего в феврале планируется направить на эти цели 113 млрд рублей (6,3 млрд рублей в день) дополнительных нефтегазовых доходов.

"Операции, которые начинает Минфин на валютном рынке, должны способствовать долгосрочной стабилизации динамики всех ключевых экономических показателей: инфляции, процентных ставок, валютного курса, объема конечного спроса. И тем самым обеспечить стабильные предсказуемые условия для ведения бизнеса", - заявил журналистам М.Орешкин.

Он также отметил "важность продолжения акцентированной политики Банка России по снижению инфляции и стабилизации инфляционных ожиданий".

Ранее в пятницу ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых и дал более жесткий сигнал относительно перспектив смягчения политики в ближайшие месяцы.

"Мы ожидаем уверенного снижения инфляционной динамики в этом году до отметки в 4% (таргет ЦБ и прогноз Минэкономразвития). И самым важным считаю стабилизацию долгосрочных инфляционных ожиданий около этого уровня, поддерживаю политику ЦБ, направленную на это", - заявил министр.


Статьи, публикации, интервью...