Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  18:58

Индексы ММВБ и РТС выросли по итогам торгов в пятницу на 0,41-1,62%

Рынок акций РФ закрылся ростом индексов ММВБ и РТС на фоне статистики по рынку труда США и новостях о введении новых антииранских санкций, реакция на ожидавшуюся неизменность ставки ЦБ РФ оказалась нейтральной.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу продемонстрировали слабые разнонаправленные изменения. Позитивные макроэкономические данные на этой неделе компенсируются возросшими политическими рисками из-за действий президента США Дональда Трампа и его администрации.

Росла фондовая Европа, хотя статистика о розничных продажах еврозоны за декабрь оказалась слабой - продажи сократились на 0,3% при прогнозах роста на 0,3%.

Американские фондовые индексы прибавляли в начале торгов 0,3-0,6%. При этом, вышедшая в пятницу статистика по рынку труда США, оказалась разнополярной, первой реакцией стало ослабление доллара на Forex. Число новых рабочих мест в США в январе составило 227 тыс. при прогнозах на уровне 180 тыс., а безработица увеличилась до 4,8%, тогда как не ожидалось изменений с уровня 4,7%.

На нефтяном рынке в пятницу цены плюсовали после небольшого снижения в четверг, к закрытию торгов на рынке акций РФ драйвером роста нефтяных цен стала новость о введении США новых антииранских санкций.

Индекс ММВБ вырос на 0,41% и составил 2226,61 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,62% - до 1190,40 пункта.


Статьи, публикации, интервью...