Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  18:49

Глава ФРБ Чикаго: повышение ставки должно быть медленным

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс, один из главных сторонников мягкой денежно-кредитной политики в руководстве Федрезерва, поддерживает повышение ставок, но считает, что оно должно быть постепенным.

"Я полагаю, что будет разумным нормализовать ДКП слабыми темпами, чтобы поддержать рост реального сектора экономики и помочь ему справиться с понижательными рисками, которые могут заставить ФРС вновь снизить ставки до нулевого уровня", - приводит его слова MarketWatch.

Ч.Эванс является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в 2017 году.

Как сообщалось, по итогам последнего заседания Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,5-0,75% годовых.

Следующее заседание FOMC состоится 14-15 марта, оно будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джанет Йеллен и публикацией макроэкономических прогнозов и ожидаемой динамики процентных ставок. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения Федрезервом в марте оценивается в 24%, в мае - в 44%.

Между тем в пятницу был обнародован отчет по рынку труда США за январь. Несмотря на то, что рост рабочих мест оказался намного сильнее прогнозов (227 тыс. против 197 тыс.), оплата труда повысилась всего на 0,1%.

"Тот факт, что экономика США была достаточно стабильна для создания значительного числа рабочих мест, однако без существенного роста зарплат, говорит о том, что полная занятость наступит позже, чем считают многие оптимисты, - говорит старший аналитик Faraday Research Мэтт Уэллер. - Отчет Минтруда снижает вероятность повышения ставки на последующих заседаниях FOMC".


Статьи, публикации, интервью...