Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  18:39

ЦБ РФ ужесточил проект инструкции о повышенных коэффициентах риска для потребительских ссуд

ЦБ РФ хочет установить повышенный коэффициент риска 3 для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) более 30% и, по сути, запретительный коэффициент 6 для кредитов с ПСК более 35%, следует из доработанного проекта изменений в инструкцию 139-И "Об обязательных нормативах банков".

ЦБ в ноябре объявил о планах сдвинуть вниз диапазон ПСК для необеспеченных потребительских ссуд, при котором применяется повышенные коэффициенты риска. Это позволит предотвратить "пузыри" на кредитном рынке и будет стимулировать кредитование через снижение процентных ставок, считают в Банке России.

В настоящее время кредиты с ПСК в диапазоне 25-35% взвешиваются с коэффициентом 1,1, к ссудам с ПСК 35 -45% применяется коэффициент 1,4, для кредитов с ПСК 45-60% установлен коэффициент риска 3, в отношении кредитов с ПСК от 60% действует запретительный коэффициент 6.

Из доработанного проекта следует, что регулятор ужесточил первоначальные планы.

Банкиры высказывались против снижения границы диапазона ПСК, при котором применяются повышенные коэффициенты риска. По мнению участников опроса, проведенного Ассоциацией региональных банков России (Ассоциацией "Россия"), эти меры приведут к нагрузке на нормативы достаточности капитала, но не к снижению ставок и уменьшению объема необеспеченного кредитования.

ЦБ предлагает вводить новое соотношение ПСК и повышенных коэффициентов для потребительских кредитов, выданных после 1 марта 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...