Биржевые новости

4 февраля 2017 г.  15:02

В Москве встревожены ростом террористической активности вооруженной оппозиции в Афганистане и влияния группировки ИГИЛ

В Москве встревожены ростом террористической активности вооруженной оппозиции в Афганистане и распространением в этой стране влияния группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). "Внимательно следим за ситуацией в сфере безопасности в Афганистане. Обеспокоены ростом боевой и террористической активности вооруженной оппозиции. Особую тревогу вызывает распространение влияния группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), ее стремление поглотить другие формирования вооруженной оппозиции", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В МИД РФ сообщают, что 7 февраля состоятся переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с коллегой из Афганистана Салахуддином Раббани, который будет находиться в Москве с рабочим визитом. На Смоленской площади "готовы содействовать продвижению процесса национального примирения в Афганистане в рамках региональных консультаций по афганской проблематике. Видим их основной целью начало конструктивного диалога между Кабулом и талибами. Настроены на привлечение к этим усилиям всех стран региона, в первую очередь, самого Афганистана".

В Москве рассматривают в качестве важных направлений взаимодействия продолжение военно-технического сотрудничества с Кабулом, оказание содействия в укреплении боеспособности афганских национальных сил безопасности, а также в подготовке сотрудников армии и полиции Афганистана по линии компетентных российских ведомств. Кроме того, в МИД РФ подтвердили заинтересованность в развитии торгово-экономических связей с Афганистаном, готовы участвовать в реализации проектов по восстановлению и развитию афганской инфраструктуры, считают необходимым "продолжить совместные усилия в целях минимизации колебаний в двусторонней торговле".

"Важной составляющей двусторонних связей является развитие сотрудничества в гуманитарной сфере. Продолжим подготовку афганских специалистов в российских учебных заведениях. Крупным событием в развитии культурных контактов наших государств должно стать планируемое открытие Российского центра науки и культуры в Кабуле", - отмечается в сообщении МИД РФ. "Подтверждаем неизменную поддержку линии Кабула на развитие сотрудничества с ШОС. С учетом возрастающего значения вопросов региональной безопасности в повестке дня Организации рассчитываем на подключение афганских партнеров к практической деятельности ее Региональной антитеррористической структуры. Для придания динамики процессу интеграции Афганистана в ШОС считаем целесообразным восстановление механизма Контактной группы "ШОС-Афганистан", - говорится в комментарии.


Статьи, публикации, интервью...