Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  14:11

Торгсети вновь подозревают в сговоре из-за роста цен на гречку

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (УФАС) возбудило дело в отношении ООО "Ашан", АО "Тандер", ООО "Бахетле - 1", ЗАО "ТД "Перекресток" и ООО "Агроторг" из-за повышения цен на гречку, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено после обращений в антимонопольный орган представителей населения с указанием на признаки нарушения торговыми объектами законодательства.

Один из заявителей, в частности, указал, что в гипермаркете "Ашан" цены на крупу повысились "почти в два раза меньше чем за неделю - с 56 рублей за килограмм до 97 рублей". На повышение цен на гречку обратили внимание и другие граждане. Проанализировав имеющиеся в распоряжении управления документы, Татарстанское УФАС установило, что со стороны осуществляющих деятельность на территории республики торговых объектов наблюдаются признаки завышения цены реализации на гречневую крупу", - говорится в пресс-релизе.

По данным УФАС, действия торговых сетей содержат признаки нарушения ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции", выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое приводит или может привести к установлению, поддержанию розничных цен (наценок) на гречневую крупу на территории Республики Татарстан.

Управление приступит к рассмотрению дела 21 февраля.

Ранее УФАС по Татарстану подозревало 6 федеральных торговых сетей в согласованном установлении высоких цен на гречневую крупу в конце 2014 года. В Арбитражном суде Татарстана федеральные торговые сети не смогли доказать незаконность решения УФАС. Между тем, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт, признав недействительными пять пунктов решения УФАС и предписание, вынесенное торгсетям.

В октябре 2016 года кассационная инстанция постановление апелляционного суда оставила без изменения. В постановлении кассационного суда говорилось, что апелляционный суд сделал обоснованные выводы об отсутствии доказательств согласованности и синхронности действии заявителей, о том, что наценки у конкурентов изменялись не единообразно, а на различную величину, и не синхронно, а с интервалом в несколько дней. Отмечалось также, что увеличение розничных цен на гречневую крупу произошло за счет роста оптовых отпускных цен у поставщиков в результате неблагоприятных погодных условий сентября-октября 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...