Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  16:29

Группа бывших американских высокопоставленных лиц поддержали иск против миграционного указа Трампа

Группа бывших американских высокопоставленных официальных лиц призвали федеральный апелляционный суд продолжать блокировать миграционный указ американского президента Дональда Трампа, сообщают западные СМИ. Среди тех, кто поддержали иск против миграционного указа Трампа - экс-госсекретари США Джон Керри и Мадлен Олбрайт.

В кратком экспертном заключении, переданном в Апелляционный суд девятого округа США, они отметили, что указ Д.Трампа от 27 января 2017 года является "необдуманным, плохо реализуемым, и в нем содержится недостаточно пояснений".

"Мы считаем, что этот указ в конечном счете подрывает национальную безопасность США, а не повышает ее", - говорится в их заявлении.

В нем также отмечается, что восстановление действия указа "нанесло бы серьезный ущерб невинным людям и американским ценностям".

В конце января Д.Трамп подписал указ, согласно которому на 120 дней ограничивается въезд в США беженцев и на 90 дней приостанавливается въезд в США из стран с преимущественно мусульманским населением - Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

3 февраля судья федерального суда США в Сиэтле Джеймс Робарт по иску штатов Вашингтон и Миннесота приостановил действие этого указа. Затем министерство юстиции США оспорило судебное решение о замораживании исполнения иммиграционного указа, однако суд отклонил апелляцию.


Статьи, публикации, интервью...