Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  19:00

Индекс ММВБ снизился на 0,7%, индекс РТС - на 1%

Российский фондовый рынок, открывшийся без единой динамики, завершил понедельник в минусе на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы, повышавшиеся в первой половине дня, потом закрепились в красной зоне.

Большинство фондовых индексов стран АТ Р увеличилось вслед за ростом котировок акций финансового сектора.

Фьючерсы на фондовые индексы США в понедельник повышались с утра, потом снижались в отсутствие новых позитивных сигналов. Американские биржевые индикаторы начали торги снижением, позже индекс Dow Jones скорректировался на повышение.

Чёрное золото дорожало с утра после роста нефтяных цен в пятницу на новости, что США расширили санкции против Ирана, который является вторым по объемам добычи нефти членом ОПЕК. Днем нефтяные цены изменялись слабо и разнонаправленно. К вечеру нефть стала дешеветь. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $56,1, за WTI - $53,3.

Индекс РТС утром поднялся вплотную к рубежу 1200 пунктов (максимум с сентября 2014 г.) благодаря росту нефти и укреплению рубля. Днем рынок акций ушел в минус по индексам и "голубым" фишкам из-за слабости нефти, быстро отыгравшей фактор санкций США против Ирана.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,72% и составил 2210,51 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1% - до 1178,52 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Норникеля, Газпром нефти, ЛУКОЙЛа, Роснефти, ВТБ, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...