Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  10:12

Один из основателей "Скартела" продал свою долю в тепличном бизнесе - газета

Один из основателей телеком-оператора "Скартел" (бред Yota) Сергей Адоньев вышел из тепличного бизнеса. Как сообщают "Ведомости", он продал свою долю в 80% в УК "Технологии тепличного роста" (ТТР) партнеру по тепличному бизнесу Сергею Рукину. Об этом газете сообщили сам С.Рукин, директор по продажам и маркетингу ТТР Илья Гамов и Екатерина Лапшина, директор Marsfield (управляет в том числе проектами С.Адоньева).

ТТР объединяет два действующих тепличных комбината в Московской и Тюменской областях. В 2016 году они выпустили 25 тыс. тонн огурцов и помидоров; их совокупная площадь - 27 га. В 2016 году ТТР также приобрела недостроенный тепличный комплекс "Донская усадьба" в Ростовской области мощностью 11 тыс. тонн огурцов и помидоров в год. Также в структуру ТТР входит собственный торговый дом "ТТР трейд", продающий продукцию под собственным брендом "РОСТ" в магазинах основных федеральных ритейлеров России (Metro, "Пятерочка", "Дикси групп", "Магнит", "Лента" и др.).

Сделка была денежной и рыночной, закрыта в декабре 2016 года, пояснил С.Рукин. Ее параметры не раскрываются.

В тепличный проект вложено более $100 млн, из которых 20% - средства акционеров, остальное - банковские кредиты, уточнил представитель ТТР. Стоимость современного тепличного комплекса с 100%-ной досветкой оценивается в 250 млн руб./га, подсчитал исполнительный директор Национального плодоовощного союза России Михаил Глушков, следовательно, действующий бизнес можно оценить примерно в 6,7 млрд рублей, а долю в 80% от собственных инвестиций - в 1 млрд рублей.

Тепличным бизнесом партнеры начали заниматься в 2014 году, построив первый тепличный комплекс "Луховицкие овощи".

УК ТТР планирует масштабное расширение, рассказал И.Гамов, к 2020 году компания увеличит площади теплиц до 150 га. Производство овощей увеличится до 120 тыс. тонн в год, что позволит компании занять 10% российского рынка овощей защищенного грунта. Компания будет как расширять действующие комбинаты, так и запускать новые проекты в Центральной России, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. С.Рукин, по его собственным словам, пока планирует развивать компанию самостоятельно, но "к предложениям открыт".


Статьи, публикации, интервью...