Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  09:50

Евро дешевеет к доллару и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США продолжает повышаться после выступления председателя Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкера. Кроме того, политическая неопределенность в США и Европе усиливает интерес инвесторов к защитным активам, включая доллар и иену.

Евро к 9:45 мск подешевел до $1,0694 против $1,0750 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

В паре с японской нацвалютой курс евро снизился на то же время до 119,68 иены по сравнению со 120,12 иены днем ранее.

За доллар к 9:45 мск давали 111,90 иены против 111,74 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Глава филадельфийского ФРБ не исключает повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) на мартовском заседании. "Я никогда бы не снимал со счетов ни одного заседания. Это зависит от того, как меняются данные", - сказал П.Харкер журналистам в Сан-Диего в ночь на вторник.

При этом он заявил, что все еще поддерживает три повышения ставок в 2017 году, пишет The Wall Street Journal.

По мнению аналитиков PIMCO, ФРС стоит подготовить рынки на случай повышения ставок в марте, поскольку инвесторы не слишком ждут такого шага. Как заявил директор по инвестициям в инструменты с фиксированной доходностью Эндрю Боллс в интервью Bloomberg, глава ФРС Джанет Йеллен может использовать выступление в Конгрессе в середине февраля, чтобы скорректировать ожидания ужесточения в марте.

ФРС, вероятно, поднимет ставки всего дважды в этом году, считает Э.Боллс. Однако есть вероятность и третьего повышения, сказал он.

Э.Боллс обратил внимание на важность политических рисков в Европе для рынков валют и ценных бумаг с фиксированным доходом. Одним из наиболее заметных факторов он называет президентские выборы во Франции. Эксперт оценивает шансы на победу лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции в 20%. В число предвыборных обещаний М.Ле Пен входит отказ от Евросоюза и единой европейской валюты.

Растущие риски в Европе должны выразиться в ослаблении евро, считает Э.Боллс.

Австралийский доллар стабилен во вторник после того, как Резервный банк Австралии (РБА) сохранил базовую процентную ставку на рекордно низкой отметке - 1,5%, где она остается с августа. Решение РБА совпало с ожиданиями рынка. Диапазон колебаний австралийской нацвалюты является самым узким с кризисного 2008 года.


Статьи, публикации, интервью...