Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  09:35

Федрезерв может повысить ставки уже в марте - глава ФРБ Филадельфии

Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить процентные ставки на мартовском заседании, допускает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер.

"Я никогда бы не снимал со счетов ни одного заседания. Это зависит от того, как меняются данные", - сказал глава ФРБ Филадельфии П.Харкер журналистам в Сан-Диего в ночь на вторник.

При этом он заявил, что все еще поддерживает три повышения ставок в 2017 году, пишет The Wall Street Journal.

"Март следует рассматривать с точки зрения потенциального повышения ставки еще на 25 базисных пунктов, но на данный момент для себя я еще не принял решение", - сообщил П.Харкер, добавив, что темпы подъема стоимости кредитования в США будут зависеть от макроэкономических индикаторов и налогово-бюджетной политики.

Председатель филадельфийского ФРБ считает, что Федрезерв должен приложить все усилия, чтобы не запоздать с повышением ставок.

На вопрос о грядущих изменениях закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе П.Харкер ответил, что "маятник банковского регулирования в США качнулся в обратную сторону". Он выразил уверенность в том, что элементы этого закона способствовали улучшению банковской стабильности в США.

Кроме того, глава ФРБ Филадельфии затронул вопросы киберрисков и их роли для банковского сектора, отметив, что теперь эти риски учитываются в регулировании.

П.Харкер в этом году впервые стал голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, очередное заседание которого пройдет 14-15 марта. В январе ФРС оставила базовую ставку в диапазоне от 0,50% до 0,75%.


Статьи, публикации, интервью...