Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  11:18

В 4-м квартале ВВП РФ с коррекцией на сезонность перешел к росту - оценка ЦБ РФ

В 4-м квартале 2016 года ВВП РФ с коррекцией на сезонность перешел к росту. Такую оценку приводит ЦБ РФ в комментариях по экономике. По итогам 2016 г. его объем сократился на 0,2%. Восстановление совокупного спроса в первом полугодии 2017 г. будет способствовать дальнейшему росту ВВП.

"В 4-м квартале 2016 г. восстановление экономической активности начало приобретать устойчивость. Вместе с тем динамика основных показателей оставалась неоднородной. С одной стороны, продолжилось увеличение выпуска промышленного производства, поддерживаемое ростом внешнего спроса и развитием импортозамещения. Инвестиционная активность постепенно восстанавливалась. С другой стороны, возобновилось сжатие потребительского спроса после небольшого роста в 3-м квартале", - отмечается в комментарии ЦБ.

Последний раз квартальный рост ВВП РФ в годовом выражении наблюдался ровно два года назад - в 4-м квартале 2014 года.

Росстат на прошлой неделе сообщил, что ВВП РФ в 2016 году снизился на 0,2%. При этом оценку динамики ВВП за 4-м квартал ведомство не привело. Ранее Росстат оценивал снижение ВВП в 1-м квартале 2016 года в годовом выражении на 1,2%, во 2-м квартале 2016 года - на 0,6%, в 3-м квартале 2016 года - на 0,4%, а в целом за 9 месяцев оценивал снижение ВВП на 0,7%.

По оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в 2016 году снизился на 0,6%. Из-за слабых итогов декабря 4-м квартал экономика также завершила в минусе - 0,1% с устранением сезонности. В годовом выражении снижение ВВП в 4-м квартале составило 0,3%, как и в 3-м квартале, отмечало министерство.

Выход квартального темпа прироста ВВП с  коррекцией на сезонность в положительную область свидетельствует об оживлении экономической

активности, которое сохранится и в начале 2017 года, отмечает Банк России. Подробнее о  причинах уточнения оценок и  прогнозе квартальной динамики ВВП можно будет говорить в апреле 2017 г., после того как Росстат представит данные о  квартальной динамике выпуска в 2015–2016 гг., соответствующей актуальным годовым данным.

Компании реального сектора продолжат наращивать производство. Данные опросов свидетельствуют об  улучшении настроений производителей. "Так, в  январе 2017 г. индекс промышленного оптимизма достиг пятилетнего максимума по всем составляющим (планы выпуска, прогнозы спроса и  занятости). Наличие предпосылок для дальнейшего роста промышленного производства подтверждает и структура изменения запасов материальных оборотных средств", - говорится в обзоре регулятора.


Статьи, публикации, интервью...