Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  11:16

Нарушения могут обернуться коллекторам исключением из госреестра

Федеральная служба судебных приставов (ФССП), получив с 1 января 2017 года функции надзора за коллекторским рынком, начала активно его проверять. В пресс-службе ФССП уточнили, что речь идет о внеплановых проверках (к плановым еще не приступили, и их перечень будет опубликован на сайте ФССП). Внеплановые проверки проходят пока при наличии одного из трех оснований - если истек срок предписания агентству об устранении нарушения, в случае жалоб на нарушение коллекторами закона или по запросу прокуратуры.

По данным на 2 февраля, в ФССП поступило 85 заявлений о включении в госреестр. В реестр внесена 51 компания, а шести было отказано, "Коммерсант" .

Наибольшее внимание ФССП связано с жалобами граждан. Как сообщили в службе, на 2 февраля от граждан поступило 335 обращений с жалобами на действия коллекторов. Больше всего претензий поступает на компании, не включенные в реестр, однако нарушают требования закона и коллекторы из реестра. В случае подтверждения нарушений агентство может быть оштрафовано на сумму до 500 тыс. руб. или даже исключено из реестра. По данным "Ъ", санкции в отношении отдельных игроков уже обсуждаются.

Повышенную бдительность ФССП проявляет и в отношении соответствия коллекторов квалификационным требованиям.

Между тем, по мнению коллекторов, во время внеплановых проверок возникают различные необоснованные претензии.

Но участники рынка надеются, что "все нюансы применения закона будут улажены". По словам собеседников, знакомых с позицией руководства ФССП, по спорным моментам в законодательстве вскоре будут даны соответствующие разъяснения.


Статьи, публикации, интервью...