Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  12:10

В ЕЦБ считают курс евро соответствующим состоянию экономики еврозоны

Евро в настоящее время находится на уровне, соответствующем состоянию экономики еврозоны, заявил член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кёре в интервью газете Le Parisien.

Текст интервью размещен на официальном сайте ЕЦБ.

"Со времен последнего пика в 2011 году евро подешевел к доллару почти на 30%, и сейчас его курс соответствует экономической ситуации в Европе", - сказал Б.Кёре.

По его словам, коррекция единой европейской валюты стала следствием мер ЕЦБ, которые были необходимы для поддержания экономики еврозоны.

На прошлой неделе советник президента США Дональда Трампа по торговле Питер Наварро заявил в интервью газете Financial Times, что считает курс евро сильно заниженным относительно американской валюты. П.Наварро отметил, что Германия использует этот фактор для получения выгоды при торговле с США.

Таким образом, ФРГ попала в категорию стран, которых администрация Д.Трампа обвинила в манипулировании валютным курсом с целью получения конкурентного преимущества.

В понедельник глава ЕЦБ Марио Драги защитил Германию и другие страны еврозоны от обвинений в манипулировании курсом евро, выдвинутых президентской администрацией США. "Прежде всего, мы не являемся валютными манипуляторами. Наша денежно-кредитная политика отражает различные позиции еврозоны и США в экономическом цикле", - сказал он, выступая в Европарламенте.

Между тем Б.Кёре ответил на вопрос о предложении французского "Национального фронта" отказаться от евро, что народ Франции этого не хочет.

"Это не тот сценарий, о котором мне хотелось бы размышлять, так как французы этого не хотят. Когда их спрашивают, считают ли они евро хорошей вещью, они однозначно говорят "да". Единая валюта помогла уязвимым слоям населения", - заявил он.

М.Драги в понедельник вновь подчеркнул, что евро представляет собой безотзывное и нерушимое обязательство. "Таков договор", - сказал он, мешая в речи английский и родной итальянский языки.

Лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен, один из кандидатов в президенты Франции, пообещала отказаться от единой европейской валюты в случае победы на выборах.


Статьи, публикации, интервью...