Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  11:53

Годовой темп прироста инвестиций в основной капитал в 4-м квартале был близок к нулю - ЦБ

В четвертом квартале 2016 года инвестиционная активность в РФ в продолжила постепенное восстановление, говорится в комментарии Банка России по экономике, опубликованном во вторник.

При этом, как отмечает ЦБ, динамика различных показателей инвестиционной активности в декабре оставалась разнонаправленной. "С одной стороны, объем строительных работ в декабре возобновил сокращение как в годовом сопоставлении, так и по сравнению с предыдущим месяцем с устранением сезонности. Выпуск машин и оборудования также снизился. С другой стороны, импорт инвестиционных товаров, по предварительным оценкам, снова начал расти", - сказано в комментарии.

В результате, по оценкам ЦБ, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал в 4-м квартале был близок к нулю. При этом отмечалось увеличение запасов, связанное с ростом производства, обусловленным улучшением настроений населения и бизнеса, а также повышением объемов переработки сельскохозяйственного сырья, отмечает Банк России.

Как сообщалось, по данным Росстата, за 1-й квартал падение инвестиций составило 4,8%, за 2-й квартал - 3,9%, за 3-й квартал - рост на 0,3%. По итогам 9 месяцев сокращение инвестиций составило 2,3%, по итогам года Минэкономразвития ожидало снижение на 3% (декабрьская оценка). Данные за 4-й квартал Росстат пока не публиковал.

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом" в начале февраля, ожидают рост инвестиций в основной капитал в 2017 г в среднем на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...