Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  12:40

Фондовая Европа торгуется без единой динамики

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы изменяются разнонаправленно. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,3%, до 362,64 пункта, отрицательная динамика наблюдалась для 18 из 19 входящих в него отраслей.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 почти не изменился. Британский FTSE 100 поднялся на 0,6%, германский DAX - на 0,3%. Французский индикатор CAC 40 опустился менее чем на 0,1%, испанский IBEX 35 - на 0,1%.

Объем промышленного производства в Германии в декабре неожиданно сократился на 3% по сравнению с ноябрем, продемонстрировав самое значительное падение с января 2009 года.

По оценкам Британского консорциума ритейлеров (BRC), розничные продажи в Великобритании в период с 1 по 28 января сократились на 0,6% в годовом выражении. BRC отмечает снижение потребительских расходов британцев на фоне усиления инфляции.

Акции BP Plc подешевели на 2,4% из-за разочаровывающих финансовых результатов. Годовая прибыль BP была минимальной за 10 лет, компания ожидает, что сокращения добычи ОПЕК могут повлиять на ее производственные показатели в 2017 году.

Норвежская нефтегазовая компания Statoil ASA потеряла 1,2% капитализации из-за увеличения чистого убытка. Statoil планирует капитальные расходы на текущий год на уровне 2016 года - около $11 млрд, при этом компания намерена увеличить добычу на 4-5%.

Цена бумаг крупнейшего французского банка BNP Paribas уменьшилась на 4,4%. Банк удвоил чистую прибыль в 4-м квартале, но результат оказался слабее ожиданий рынка.

В целом акции банков дешевеют вслед за снижением доходности германских гособлигаций на фоне усиления политических рисков в Европе. Кандидат в президенты Франции от "Национального фронта" Марин Ле Пен обнародовала предвыборную программу, в которую входит обещание отказаться от единой валюты и от участия в Евросоюзе.

Котировки акций германской перестраховочной компании Munich Re опустились на 1,9%. Компания сократила прибыль в 4-м квартале из-за возросших выплат в связи со стихийными бедствиями и снижения доходов от инвестиций. Вместе с тем перестраховщик повысил годовые дивиденды с 8,25 до 8,60 евро на акцию.

Рыночная стоимость датской ювелирной компании Pandora A/S упала на 4,3% из-за слабого прогноза выручки на 2017 год. Вместе с тем Pandora увеличила чистую прибыль на 52% в 4-м квартале и пообещала удвоить дивиденды.

Акции горнодобывающих концернов дорожают на торгах в Лондоне после того, как JPMorgan поднял прогноз цен на железную руду на 2017 год. Rio Tinto прибавил 2,2%, Anglo American - 1,6%, BHP Billiton - 1,3%, Glencore - 1%.


Статьи, публикации, интервью...