Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  14:07

Депутаты Госдумы хотят сделать приватизацию жилья бессрочной

Фракция "ЕР" во вторник внесет в Думу законопроект о бессрочной приватизации жилья.

"Фракция пришла к выводу о необходимости принять решение о бессрочном продлении приватизации. Этот вопрос вчера обсуждался с председателем правительства", - сказал первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев журналистам перед началом выездного заседания фракции во вторник.

Он обратил внимание на то, что депутаты только что вернулись из так называемой региональной недели, где прошли встречи с избирателями, и многие ставили вопрос о необходимости решения по этому поводу.

Как подчеркнул А.Исаев, лидер "Единой России" премьер Дмитрий Медведев поддержал такой подход, и соответствующая поправка будет внесена депутатами во вторник, а в среду состоится второе чтение проекта закона, в который предлагается данная поправка.

Ранее сообщалось, что 27 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить до 2020 года приватизацию жилья для отдельных категорий граждан. Документ принят под названием "О внесении изменения в статью 2 закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Одновременно Госдума отклонила четыре альтернативных законопроекта, которыми предлагалось продлить бесплатную передачу жилых помещений в собственность для всех категорий граждан.

Согласно действующей редакции закона, приватизация заканчивается 1 марта 2017 года. Депутаты предлагают продлить ее до 1 января 2020 года для граждан, проживающих в Крыму; для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года; а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения.


Статьи, публикации, интервью...