Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  14:52

В целом потребность АПК в субсидиях на короткие кредиты оценивается в 40 млрд руб. в год - Ткачев

Потребность АПК РФ в субсидиях на короткие кредиты оценивается почти в 40 млрд рублей, в 2017 году выделено 11 млрд рублей.

"Чтобы "закрыть" все потребности по льготному кредитованию по коротким кредитам, нужно не менее 40 млрд рублей. Естественно, таких денег нет", - заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на съезде Союзмолоко во вторник в Москве.

В 2017 год на эти цели выделено 11 млрд рублей.

Отвечая на претензии ряда участников съезда по поводу того, что средств мало, министр согласился с этим, но подчеркнул, что это всего на 2 млрд рублей меньше, чем в 2015 году, "а не в разы", как звучало на съезде.

"Поэтому некоторые территории попали в зону меньшего комфорта с учетом того, что выделено меньше средств. Но не я эти деньги рисую, что у нас есть, то и распределили", - сказал он.

Вместе тем А.Ткачев напомнил, что и в прошлом году не все желающие получили поддержку. "70% тех, кто желал получить, не получили субсидии", - сказал он, подчеркнув, что министерство постоянно работает над тем, чтобы господдержка отрасли была выше.

Министр также призвал не торопиться с негативными оценками нового механизма льготного кредитования АПК. "Новый механизм работает только третий день. Много нестыковок, это естественный процесс, мы мониторим ситуацию", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...