Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  16:33

Объем заказов на электронной площадке гособоронзаказа может достигнуть 10 трлн руб. ежегодно - Греф

Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что через несколько лет ежегодный объем заказов на новой электронной площадке закрытых закупок в сфере гособоронзаказа может составить до 10 трлн рублей.

"Мои коллеги сказали, что в конечном итоге общий объем торгов, которые можно оценивать в целом - наверное, это через несколько лет - до 10 трлн рублей, годовой объем", - сообщил Г.Греф журналистам после церемонии открытия площадки. Сбербанк является одним из участников проекта.

"Площадка создана таким образом, чтобы все заказчики были заинтересованы размещать там подряды, не только связанные с гособоронзаказом, но вообще все свои подряды, и в этом смысле площадка может перерасти в очень крупный сегмент", - сказал топ-менеджер.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев пояснил журналистам, что площадка может использоваться не только для нужд оборонного сектора.

"Есть такие органы по запасам, например, Росрезерв. Он служит, на самом деле, не только для оборонных целей, но и в случае эпидемии, например, запасником лекарств, в случае других каких-то крупных закупок", - сообщил И.Артемьев.

Новая площадка позволит проводить электронные закрытые торги, обеспечивая конфиденциальность используемой информации.

"За полтора года мы прошли путь от поручения правительства до реализации, апробирования и сертификации этой площадки - это один из ключевых принципов, то, чем она отличается от других площадок", - отметил Г.Греф.


Статьи, публикации, интервью...