Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  17:21

В России ключевая ставка при рекордно низкой инфляции должна снижаться - бизнес-омбудсмен

Уполномоченный при президенте РФ по вопросам защиты прав предпринимателей Борис Титов считает, что ключевая ставка в РФ при рекордно низкой инфляции, зафиксированной в минувшем году, должна снижаться.

"Мы считаем, что ключевая ставка, особенно в условиях, когда у нас сегодня рекордно низкая инфляция, конечно, должна снижаться", - сказал он на встрече с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

На встрече Б.Титов заявил о продолжении работы над программой среднесрочного социально-экономического развития страны "Стратегия роста" и показал Д.Медведеву презентацию о структуре будущего документа.

Одновременно Б.Титов рассказал, что у России есть возможности для роста экономики темпами выше среднемировых, и источниками для такого роста являются малый и средний бизнес.

"Это углубление переработки сырья, это возможности, которые открывает новая цифровая экономика, это, как ни странно может показаться, социальная сфера", - пояснил Б.Титов.

Еще одним источником роста экономики бизнес-омбудсмен назвал увеличение инвестиций.

Вместе с тем он указал на необходимость дальнейшего улучшения деловой среды в России.

"Многие говорят, что сегодня институциональные условия недостаточно хороши, чтобы приходили инвестиции. Мы считаем, что это действительно так, но все-таки сегодня на первый план выходят экономические вопросы", - сказал Б.Титов, отметив, что "экономические условия у нас недостаточны для того, чтобы привлекать инвестиции".

Он заметил, что в готовящейся под его руководством "Стратегии роста" говорится о необходимости снижения издержек бизнеса, как в виде налогов, так и тарифов.

Также Б.Титов отдельно обратил внимание премьера на необходимость общественной поддержки "Стратегии роста".

В свою очередь Д.Медведев, ознакомившись с предложенной ему презентацией, заметил, что основной набор целей, указанных в документе, носит универсальный характер, и вопрос заключается в средствах их достижения.


Статьи, публикации, интервью...