Биржевые новости

7 февраля 2017 г.  18:46

S&P поместило рейтинги банка "Национальный стандарт" на пересмотр с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило рейтинги банка "Национальный стандарт" в список CreditWatch Negative, сообщается в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента банка на момент пересмотра находились на уровне "B/B", рейтинг по национальной шкале - на уровне "ruBBB+".

"Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает сокращение бизнес-позиции банка "Национальный стандарт" и дополнительное давление на его показатели капитализации и прибыльности, что, по нашему мнению, ограничивает способность банка абсорбировать убытки в по-прежнему неблагоприятной экономической ситуации в России", - говорят аналитики S&P.

Отмечается, что чистый убыток банка по итогам января-октября 2016 года по МСФО составил 820 млн рублей, или около 15% акционерного капитала банка.

Агентство планирует вывести рейтинги банка из списка CreditWatch в ближайшие три месяца. Если эксперты придут к выводу о дальнейшем сокращении клиентской базы и объема бизнеса банка, рейтинг может быть понижен с "B" до "В-".

"Мы можем подтвердить рейтинги банка "Национальный стандарт" и вывести их из списка CreditWatch, если получим надежные доказательства того, что новая стратегия банка является устойчивой и способствует повышению стабильности и диверсификации его бизнеса при отсутствии ухудшения показателей качества активов", - говорится в сообщении S&P.

Банк "Национальный стандарт" по итогам 2016 года занял 129-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...