Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  08:13

В Европе выросло большинство биржевых индикаторов

По итогам вчерашних торгов в Европе выросло большинство фондовых индексов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,33% - до 363,94 пункта. При этом в течение дня снижение индикатора достигало 0,3%.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 за день поднялся на 0,07%. Французский индикатор CAC 40 увеличился на 0,26%, британский FTSE 100 - на 0,04%. В то же время германский DAX потерял 0,05%.

Президентская кампания во Франции является причиной для волнений из-за неопределенности их результатов. В частности, на этой неделе увеличилась возможность того, что следующим главой страны станет кандидат от ультраправых Марин Ле Пен, отмечает MarketWatch.

Кроме того, внимание участников рынка вызывает корпоративная отчетность.

Акции производителя ветрогенераторов Vestas Wind Systems A/S подорожали на 2% после того, как датская компания отчиталась о росте чистой прибыли в 2016 году на 41%.

Котировки бумаг Sanofi SA повысились на 1%. Французская фармацевтическая компания увеличила чистую прибыль в прошлом квартале более чем вдвое - до 790 млн евро с 334 млн евро за тот же период годом ранее. Скорректированная прибыль превзошла ожидания рынка.

Бумаги Storebrand ASA прибавили в цене 3,3%. Норвежский страховщик зафиксировал квартальные финансовые показатели и дивиденды выше прогнозов.

В то же время рыночная стоимость A.P. Moeller-Maersk A/S упала на 5%. Датская транспортная и нефтедобывающая компания завершила с убытком 4-й квартал из-за сложной ситуации на рынке перевозок и существенных списаний стоимости активов. Кроме того, она вдвое сократила дивидендные выплаты по итогам 2016 года.

Цена акций Tullow Oil Plc рухнула на 5,4% после того, как британская нефтедобывающая компания сообщила о продолжающемся росте объемов долга. В прошлом году ее задолженность подскочила на 20% и достигла $4,8 млрд.

Курс ценных бумаг Carlsberg A/S опустился на 3,1%. Датский производитель пива вернулся к чистой прибыли во 2-м полугодии, однако выручка в октябре-декабре оказалась ниже ожиданий аналитиков.

Рыночная стоимость шведско-швейцарской ABB Ltd. уменьшилась на 3,5%. Чистая прибыль электротехнического концерна в октябре-декабре выросла более чем в два раза, до $489 млн, но оказалась ниже среднего прогноза экспертов.


Статьи, публикации, интервью...