Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  10:58

Сады и виноградники юга России не пострадали из-за сильных морозов - Минсельхоз

Сильные морозы, которые несколько дней стояли на юге, не оказали негативного влияния на состояние садов и виноградников. Нет опасения и за посевы озимых, заявил сегодня замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев на конференции "Где маржа" в Москве.

"Озимые под урожай 2017 года посеяны на 1,3 млн га больше, чем под урожай прошлого года. В их структуре пшеница занимает 84%", - сказал он.

По его словам, озимые нормально перенесли сильные морозы в начале года, помог хороший снежный покров. "У нас нет серьезных опасений по поводу их состояния. То же можно сказать про сады и виноградники в южных регионах, где в основном у нас сосредоточены данные культуры", - добавил он.

И.Лебедев также сообщил, что посевные площади в этом году впервые превысят планку в 80 млн га. Он выразил уверенность в том, что "при оперативной совместной работе с регионами удастся вернуть в сельхозоборот 10-12 млн га".

Этому также будут способствовать принятые поправки в закон об обороте сельхоззземль, ужесточающие порядок изъятия сельхоззземль, если они используются ненадлежащим образом, отметил он.

"Задача по вводу в оборот сельхозземель является приоритетной для нас на ближайшее будущее", - заявил замминистра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...