Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  13:49

Россия не создает преград для японского бизнеса - посол РФ в Японии

Рынок России остается открытым для японских компаний, хотя Токио примкнул к санкционной политике ряда стран в отношении России, заявил в интервью "Интерфаксу" посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

"Как известно, Япония примкнула к санкциям в период работы предыдущей администрации в Вашингтоне", - сказал он.

"Однако хочу напомнить, что и в существующих обстоятельствах российский рынок остается открытым для японского бизнеса. Мы не ставим каких-либо искусственных преград для развития взаимовыгодной экономической кооперации", - подчеркнул посол.

По словам Е.Афанасьева, отмена санкций - "это дело тех стран, которые их ввели".

"А до тех пор Россия, со своей стороны, продолжит применять защитные контрмеры, пока не будут устранены факторы, работающие на подрыв наших экономических интересов", - подчеркнул он.

Встреча лидеров РФ и Японии может состояться в сентябре во Владивостоке

Е.Афанасьев также сообщил, что время ответного визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию прорабатывается,

"Российский президент пригласил Синдзо Абэ посетить Россию с ответным визитом во взаимно удобное время. Сейчас ведется работа по согласованию возможных конкретных сроков визита", - сказал он.

"Кроме того, известно, что японский премьер планирует принять участие в Восточном экономическом форуме в сентябре этого года во Владивостоке, где также должны состояться переговоры на высшем уровне", - подчеркнул посол.


Статьи, публикации, интервью...