Биржевые новости

9 февраля 2017 г.  13:42

Госдума 10 февраля рассмотрит законопроект об освобождении от НДФЛ купонного дохода по корпоративным бондам

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект об освобождении граждан от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) с купонного дохода по корпоративным облигациям, выпущенным в 2017-2020 годах, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков после Совета Думы в четверг.

НДФЛ предлагается облагать купонный доход по российским рублевым корпоративным облигациям, эмитированным с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года, только в случае превышения суммы купона над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов.

"Законопроект вводит изменения в базу для обложения доходов по обращающимся облигациям российских компаний. Я напомню, что президент в своем послании говорил об этом, нам необходимо стимулировать выпуск ценных бумаг российскими компаниями. Соответственно, данным законопроектом предлагается облагать проценты по облигациям только на сумму, превышающую ставку Центрального банка на 5%", - сказал А.Жуков.

Также на заседании в пятницу будет рассмотрен законопроект о применении повышенных коэффициентов при взимании налога на землю в случаях, когда строящиеся объекты не вводятся в эксплуатацию на протяжении длительного времени, сообщил первый вице-спикер.

"У нас, к сожалению, такая практика сложилась, когда уже готовый объект не вводится в эксплуатацию и не регистрируется, потому что сразу надо будет платить налог на имущество", - сказал А.Жуков.

К обсуждению законопроекта будет приглашен представитель Общественной палаты, которая поддержала законопроект, но высказала опасения, что он может негативно отразиться на тех налогоплательщиках, которые по разумным основаниям не могут ввести в эксплуатацию объекты строительства.


Статьи, публикации, интервью...